Subir

¿Quiénes fueron los ganadores de los Emmy 2022?

¿Quiénes fueron los ganadores de los Emmy 2022?

Este lunes 12 de septiembre se dio a cabo la edición número 74 de los Premios Emmy 2022, la ceremonia que premia lo más destacado de la televisión. Aquí los ganadores por cada categoría:

 

Mejor programa de variedades: “Last Week Tonight With John Oliver” fue el ganador ante el programa de “Jimmy Kimmel Live!”, “The Daily Show with Trevor Noah”, “Late Night with Seth Meyers”, y “The Late Show with Stephen Colbert”

 

Mejor serie de telerrealidad/competencia: Lizzo se subió al escenario por “Rizzo ‘s Watch Out For The Big Grrrls” por ser la ganadora ante los programas de “The Amazing Race”, “Nailed It!”, “RuPaul ‘s Drag Race”, “Bravo Top Chef”, y “The Voice”.

 

Mejor actor de reparto en una serie de comedia: Brett Goldstein se lleva su primer Emmy por “Ted Lasso” superando tanto a Henry Winkler como a Anthony Carrigan por “Barry”, Tony Shalhoub por “The Marvelous Mrs. Maisel”, Tyler James Williams “Abbott Elementary”, Bowen Yang por “Saturday Night Live”, y a sus propios compañeros de Ted Lasso como Toheeb Jimoh y Nick Mohammed.

 

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia: Sheryl Lee Ralph recibe su primer premio por “Abbott Elementary” ante su compañera Janelle James y las demás nominadas como Alex Borstein por “The Marvelous Mrs. Maisel”, Hannah Einbinder por “Hacks”, Kate McKinnon “Saturday Night Live”, Sarah Niles, Juno Temple y Hannah Waddingham por “Ted Lasso”

 

Mejor actriz de reparto en una serie dramática: Julia Garner se lleva su tercer y último Emmy por Ozark ante Patricia Arquette por “Severance”, Jung Ho-yeon por “Squid Game”, Christina Ricci por “Yellowjackets”, Rhea Seehorn por “Better Call Saul”, J. Smith-Cameron y Sarah Snook por “Succession”, y Sydney Sweeney por “Euphoria”.

 

Mejor actor de reparto en una serie dramática: Matthew Macfadyen se convierte en el único actor de “Succession” en ganar de esta edición llevándose el premio ante sus compañeros desde Nicholas Braun hasta Kieran Culkin y demás como Billy Crudup por “The Morning Show”, Park Hae-soo y Oh Yeong-su por “Squid Game”, y John Turturro y Christopher Walken por “Severance”

 

Mejor actriz de reparto en una miniserie o película para televisión: Jennifer Coolidge es la única actriz de “The White Lotus” en ganar de esta edición quitándole el premio a sus compañeras desde Connie Britton, Alexandra Daddario, y Natasha Rothwell como también a Kaitlyn Dever y Mare Winningham por Dopesick.

 

Mejor actor de reparto en una miniserie o película para televisión: Murray Bartlett por “The White Lotus” gana el premio contra sus compañeros como Jake Lacy y Steve Zahn como también de los demás como Seth Rogen por “Pam And Tommy”, Will Poulter, Peter Sarsgaard y Michael Stuhlbarg por “Dopesick”

 

Mejor actriz principal en una miniserie o película para televisión: Amanda Seyfried se lleva el premio por The Dropout ganándole a Toni Collette por “The Staircase”, Julia Garner por “Inventing Anna”, Lily James por “Pam & Tommy”, Sarah Paulson por “American Crime Story”, y Margaret Qualley por “MAID”.

 

Mejor actriz principal en una serie de comedia: Jean Smart se lleva a casa el premio por Hacks ganándole a Rachel Brosnahan por “The Marvelous Mrs. Maisel”, Quinta Brunson por “Abbott Elementary”, Kaley Cuoco por “The Flight Attendant”, Elle Fanning por “The Great”, e Issa Rae por “Insecure”.

 

Mejor actor principal en una miniserie o película para televisión: Michael Keaton cumple con las predicciones de que se llevaría el premio por “Dopesick” quitando la opción a Colin Firth por “The Staircase”, Andrew Garfield “Under the Banner of Heaven”, Oscar Isaac por “Scenes From a Marriage”, Himesh Patel por “Station Eleven”, y Sebastian Stan y “Pam And Tommy”

 

Mejor actor principal en una serie de comedia: Jason Sudeikis se volvió el favorito y ganó por “Ted Lasso” estando Donald Glover por “Atlanta”, Bill Hader por “Barry”, Nicholas Hoult por “The Great”, Martin Short y Steve Martin por “Only Murders In the Building”.

 

Mejor actriz principal en una serie dramática: Zendaya se lleva por segunda vez el premio por “Euphoria” ante Jodie Comer y Sandra Oh por “Killing Eve”, Laura Linney por “Ozark”, Melanie Lynskey por “Yellowjackets”, y Reese Witherspoon por “The Morning Show”

 

Mejor actor principal en una serie dramática: Lee Jung-jae fue la sorpresa de la noche por “Squid Game” ganando teniendo a Brian Cox y Jeremy Strong por “Succession”, Bob Odenkirk por “Better Call Saul”, y Adam Scott por “Severance”.

 

Mejor miniserie: The White Lotus queda con el premio de miniserie ganando a “Dopesick”, “The Dropout”, “Inventing Anna”, y “Pam And Tommy”.

 

Mejor serie de comedia: Ted Lasso queda como la favorita ante “Abbott Elementary”, “Barry”, “Curb Your Enthusiasm”, “Hacks”, “The Marvelous Mrs. Maisel”, “Only Murders In the Building”, y “What We Do In The Shadows”.

 

Mejor serie dramática: Succession se vuelve la última ganadora de la noche llevándose el gran premio ante “Better Call Saul”, “Euphoria”, “Ozark”, “Severance”, “Squid Game”, “Stranger Things”, y “Yellowjackets”

 

¿Cuál fue su serie ganadora favorita?

 

Por: Fernando Mideros Báez

¿Quiénes fueron los ganadores de los Emmy 2022? - Positiva Club
})(jQuery)